Adobe Flash уже является далекой памятью для большинства пользователей Интернета, но поддержка платформы мультимедийного программного обеспечения официально прекратится к концу 2020 года. Теперь Mozilla объявила о прекращении поддержки Flash в браузере Firefox.
В сообщении в блоге Mozilla Mozilla подтверждает, что Firefox версии 84 будет последней, поставляемой с поддержкой Flash. Затем, 26 января следующего года, планируется выпуск Firefox 85, в котором не будет поддержки Flash. Mozilla заявляет, что таким образом Firefox 85 получит лучшую производительность и безопасность.
Если вы используете Firefox Nightly или бета-версии, поддержка Flash прекратится раньше. Сборки теряют поддержку 17 ноября, а бета-сборки – 14 декабря. Что касается плагина Adobe Flash, он перестанет загружать Flash-контент после 12 января. Важно отметить, что независимо от того, какую сборку Firefox вы используете, невозможно повторно включить поддержку Flash.
Flash уже давно узурпирован в веб-браузерах благодаря сочетанию HTML5 и JavaScript, что значительно превзошло уровни интерактивного контента, которые изначально сделали Flash настолько популярным. Но 2021 год, похоже, станет годом, когда Flash действительно (наконец-то) полностью исчезнет из Интернета.