Honda готова к серийному производству автономных автомобилей, которые могут работать на так называемом уровне 3.
Как сообщает Reuters, Honda планирует начать продажи беспилотного седана Honda Legend в марте 2021 года. Сообщается, что он будет предлагать автономию 3-го уровня, что означает, что для управления всегда потребуется водитель, сидящий за рулем, но в то же время автомобиль может работать без его вмешательства. В это время водитель может посмотреть почту или общаться по телефону (не нужно держать руки на рулю), но он должен быть готов взять управление автомобилем в свои руки в течении определенного времени.

Уровень 4 означает, что автомобиль может выполнять все функции без помощи человека. В это время водитель может вообще лечь поспать на задние сидения. На уровне 5 никаких человеческих функций вообще не требуется, автомобиль может ездить сам (без человека в салоне).
Как сообщает агентство Reuters, министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии сертифицировало технологию Honda Traffic Jam Pilot как безопасную для использования на дорогах общего пользования, что означает, что водители могут на законных основаниях отвлекаться от дороги. Агентство обновило свои правила ранее в этом году, чтобы обеспечить автономию уровня 3, сообщает Slashgear, с ограничениями: автопроизводители должны быть индивидуально одобрены, и они должны маркировать каждый автомобиль наклейкой «Automated Drive» на задней стороне.
Таким образом, Level 3 Legend планируется только для выпуска в Японии. Honda Legend, продаваемая в Японии, похожа на Honda Acura RLX, продаваемую в США.
Honda уже много лет тестирует автономные автомобили, как и ее конкуренты, такие как Toyota, Google и Tesla. Pro Pilot Assist – это предыдущее автономное предложение Honda, но оно было с Уровнем 2 по шкале автоматизации транспортных средств. К 2025 году Honda стремится к автоматизации четвертого уровня.